Mudate
Golden Visa y propiedades: por qué los nuevos ciudadanos van a invertir en inmuebles argentinos
Inversión 9 min de lectura 3 de octubre de 2026

Golden Visa y propiedades: por qué los nuevos ciudadanos van a invertir en inmuebles argentinos

M

Equipo Editorial Mudate

Investigación Inmobiliaria

Volver al blog

El programa de ciudadanía por inversión de Milei va a generar un flujo de inversores internacionales que necesitan propiedades en Argentina. Analizamos dónde van a comprar y qué oportunidades se abren.

El efecto Golden Visa en el mercado inmobiliario

Cuando un país lanza un programa de ciudadanía por inversión, el impacto en el mercado inmobiliario llega por dos vías. Primero, los propios inversores que obtienen la ciudadanía suelen buscar propiedades para uso personal o inversión. Segundo, la señal de apertura económica atrae capital adicional que ve oportunidad donde otros aún no miran.

Argentina acaba de dar ese paso. Y con precios en dólares que están entre los más bajos de la región, la ecuación es atractiva.

El perfil del inversor Golden Visa

Quien puede poner USD 350.000 para un pasaporte no es un comprador de primera vivienda. Es un inversor global que ya tiene propiedades en otras jurisdicciones y busca diversificación.

Lo que buscan:

  • Departamentos premium en Buenos Aires (Palermo, Puerto Madero, Recoleta) para uso personal en viajes
  • Propiedades con renta en dólares para generar ingreso pasivo
  • Tierras y terrenos como reserva de valor a largo plazo
  • Propiedades turísticas en Bariloche, Mendoza o Salta para rental vacacional
  • Ciudades que van a recibir más capital

    Buenos Aires

    La puerta de entrada natural. Puerto Madero, Palermo Hollywood y Recoleta van a captar la primera ola de compras. Un departamento de 3 ambientes premium en Palermo cuesta entre USD 180.000 y USD 280.000, algo impensable en ciudades comparables como Madrid o Lisboa.

    Córdoba Capital

    Segundo mercado más profundo del país. Nueva Córdoba tiene retornos de alquiler del 4.5% en dólares, superiores a Buenos Aires. La vida universitaria garantiza demanda constante.

    Mendoza

    El atractivo del vino y los Andes. Inversores europeos y americanos ya están mirando viñedos y lodges boutique. El programa Golden Visa va a acelerar esta tendencia.

    Bariloche

    Rendimientos turísticos de hasta 7% anual en temporada. Propiedades con vista al lago que cuestan una fracción de lo que costarían en Suiza o Canadá.

    Comparación de precios: Argentina vs. el mundo

    CiudadDepto 2 amb. premiumCap rate estimado
    Buenos Aires (Palermo)USD 150.0004.0%
    Córdoba (Nueva Córdoba)USD 65.0004.5%
    Bariloche (centro)USD 120.0005.5%
    Mendoza (centro)USD 80.0004.2%
    Lisboa (comparable)USD 350.0003.2%
    Madrid (comparable)USD 400.0002.8%
    Dubai (comparable)USD 280.0005.0%

    La diferencia de precios es notable. Un inversor que pone USD 350.000 en la ciudadanía puede comprar 2 o 3 propiedades adicionales con el mismo presupuesto que usaría para una sola en Europa.

    Ventajas fiscales para el inversor extranjero

    La Ley 27.802 establece que la ciudadanía por inversión no genera residencia fiscal automática. Esto permite una estructura muy favorable:

  • Tener ciudadanía y pasaporte argentino
  • Ser propietario de inmuebles en Argentina
  • Cobrar alquileres en Argentina (sujeto a retención de Ganancias para no residentes, actualmente 21%)
  • No tributar sobre ingresos globales en Argentina
  • Para inversores de países con alta carga fiscal, Argentina ofrece una combinación inusual: pasaporte potente, propiedades baratas, y sin obligación de tributar sobre su patrimonio global.

    Cómo comprar si todavía no estás en Argentina

    El proceso para extranjeros es simple:

    1. Obtener un CDI (clave de identificación) en AFIP, gratis, con pasaporte

    2. Firmar boleto de compraventa con seña del 20-30%

    3. Due diligence del escribano (30-45 días)

    4. Escritura y registro. Costo total de transacción: 3-5% del precio

    No hay restricciones a la propiedad extranjera en Argentina. Un no residente puede comprar la misma cantidad de propiedades que un argentino.

    Oportunidad para quienes se adelanten

    Los programas de ciudadanía por inversión suelen tener un efecto de anticipación. Antes de que se abran formalmente las solicitudes, inversores sofisticados ya empiezan a posicionarse en el mercado inmobiliario local.

    Quien compre propiedades argentinas hoy a precios actuales puede beneficiarse de la apreciación que inevitablemente acompaña a la llegada de capital extranjero.

    En Mudate tenemos las herramientas para encontrar las mejores oportunidades de inversión en todo el país.

    Ver propiedades de lujo disponibles

    Penthouses en Buenos Aires → /propiedades?ciudad=Buenos+Aires&price=200000-999999999

    Fincas y viñedos en Mendoza → /propiedades?ciudad=Mendoza

    Cabañas y casas en Bariloche → /propiedades?ciudad=Bariloche

    Departamentos en Córdoba → /propiedades?ciudad=Córdoba+Capital

    Comparar todas las ciudades → /comparar

    Calcular retorno de inversión → /invertir

    golden visainversión extranjerapropiedadesMileimercado inmobiliario